Классный час «ДЕНЬ ВОДЫ»
в 3 – Б классе
кл. руководитель Белинская Л.В.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Расширить представление учащихся об использовании и охране воды.
2. Рассказать о состояниях воды (жидком, твердом, газообразном), о соотношении воды с сушей(3:1), о вкусовых качествах воды.
3. Развивать логическое мышление, понимание того, что здоровье человека тесно связано с состоянием окружающей среды.
4. Воспитывать бережное отношение к природе и собственному здоровью.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Сообщение темы и постановка целей классного часа.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы не замечаем.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить-
Без воды нам не прожить!
II. Актуализация опорных знаний.
1. Вода обычно не привлекает наше внимание, хотя сталкиваемся мы с ней повседневно, скорее даже ежечасно: во время утреннего туалета, за завтраком, когда пьем чай, при выходе из дома в дождь или снег. В общем, очень и очень часто. Задумайтесь на минуту о воде, представьте, что ее вдруг не стало…
В такой ситуации становится ясно, что «без воды и ни туды, и ни сюды». Жители пустынь хорошо знают цену воде и стараются бережно и экономно расходовать каждую каплю.
2. Круговорот воды в природе.
Трудно найти на земле место, где бы не было воды. Вода есть всюду, и не только в океанах и морях, в реках и озерах. Вода содержится и в земле. Возьмите любой камень с дороги – и в нем, в его мельчайших трещинках, есть вода. Много воды и в живых организмах – в каждом растении, в каждом животном. Вода по весу составляет больше половины организма. В воздухе так же находится вода.
С поверхности океана, моря, реки или земли вода под действием солнечных лучей испаряется и поднимается вверх в виде невидимого пара. Но высоко в воздухе холодно, поэтому пар там охлаждается и превращается в маленькие капельки воды или мелкие льдинки. Из них образуются облака. Из облаков вода в виде снега или дождя выпадает обратно на поверхность земли. На суше эта вода наполняет реки, а реки несут ее в океан. Так на земле происходит круговорот воды.
После этого для детей проводится небольшой опыт: нагреваем воду, из воды образуется пар, он невидим. Подносим над паром тарелку с холодной водой. Образуются капли, которые по мере увеличения, капают обратно.
ВОПРОСЫ:
- где можно встретить воду?
- что происходит с водой, когда солнышко пригреет?
- что происходит с паром?
- как называется это явление?
IІІ. Конкурс загадок.
1. Много ее – беда!
Мало ее – беда!
Нужна она нам всегда
Больше, чем даже еда (вода)
2. Не зеркало, а посмотреться можно (вода)
3. Что шумит без ветра? (вода)
Что в руках не удержать? (вода)
4. Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит (вода)
5. Кто век бежит и не устает? (вода в реке)
6. Крупно, дробно зачастило и всю землю напоило (дождь)
7. С неба пришел, в землю ушел (дождь)
8. Меня ждут не дождутся, а как увидят – разбегутся (дождь)
9. Синенька шубенка покрыла весь мир (небо)
10. Без крыльев – летят,
Без ног – бегут,
Без паруса – плывут (облака)
11. Летом бежит, зимой спит,
Весна настала – опять побежала (река)
12. Не конь, а бежит, не лес, а шумит (река)
13. Течет, течет - не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит (река)
14. Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе (туча)
15. По синему морю белые гуси плывут (облака)
16. На дворе горой, а в избе водой (снег)
17. Что вверх ногами растет? (сосулька)
18. Под мостиком виляет хвостиком (рыба)
19. Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает (лягушка)
20. Глаза – на рогах,
А домок на спине (улитка)
ІV. Знакомство с проблемой пресной воды.
1. У меня в руках глобус - модель нашего Земного шара. Посмотрите, сколько на нём голубого цвета. Как вы думаете, что он обозначает?
2. Действительно, океаны и моря занимают большую часть Земли. И, тем не менее, люди страдают от нехватки воды. Как вы думаете почему?
3. Вы совершенно правы: людям для жизнедеятельности нужна только пресная вода, а вот её-то как раз не так уж много.
- Учёные подсчитали, что Мировой океан составляет 1 млрд. 338 м3
Пресную воду содержат:
1. Подземные воды:
- залегающие вблизи Земной поверхности – 60 млн. м3
- залегающие на большой глубине - 150 млн. м3
2. Ледники – 24 млн. м3
3. Реки - 2.120 м3
4.Озёра (могут быть солёные) - 176.400 м3
5. Почвенная влага- 16.500 м3
6. Вода в атмосфере- 12.900 м3
И остаётся воды, пригодной для пользования человеком, не так уж много (меньше 3%: из 100 литров воды человек может использовать лишь 1,5 стакана). А, кроме того, людям требуется не просто пресная вода, а чистая пресная вода. И именно её становится всё меньше.
V. Физкультминутка
Игра «Вода – не вода»
Ведущий произносит слова. Если названное слово обозначает то, что содержит воду (например: облако, лужа), ребята поднимают правую руку. Если предмет или явление имеет отношение к воде (кораблик, рыба), ребята поднимают левую руку. Если предмет или явление не имеет никакой связи с водой (ветер, камень), ребята хлопают в ладоши.
VI. Выявление источников загрязнения и мер по охране воды.
- Вспомните наше Первое озеро и подумайте, из-за чего вода в озере такая грязная? (Сточные воды заводов и фабрик). Действительно, лишь 1 литр сточных вод, попадая в водоём, может испортить 100 литров хорошей воды, а выливается ведь не 1 литр.
- Есть очень ценное полезное ископаемое - нефть. Из неё делают бензин, масла, керосин и т.д., но иногда и нефть может стать источником загрязнения воды. Когда? (Авария на танкерах). Нефть легче воды. И если всего 5 литров нефти разольётся, то тонкая плёнка нефти покроет такую площадь, как наш класс.
- Оказывается, не огромные заводы и танкеры, а сами люди, не задумываясь, наносят воде очень большой вред: за год бытового мусора попадает в водоёмы столько, что им можно было бы заполнить 10 тыс. товарных вагонов.
Но, даже не выезжая на озёра, находясь в своей квартире, мы можем нанести водным запасам большой ущерб. Что я имею в виду:
- утечка воды;
- незакрытый кран.
Вывод: От загрязнения водоёмов страдает всё живое.
В реках, озёрах погибают растения и животные, чахнут растения на берегу.
Загрязненная вода вредна для здоровья человека
- Можно ли сохранить воду от загрязнения? Как?
1. Строительство очистных сооружений.
- А есть такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязнённую воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать воду из озера или реки, оно не сливает и отработанную воду.
2. Экономия воды (закрыть кран, уменьшить напор, когда умываешься, чистишь зубы, моешь посуду и т.д.)
3. Посадка и охрана растений по берегам водоёмов.
4. Контроль за уровнем загрязнения воды.
VII. Подведение итогов.
- Мы сегодня говорили о загрязнении воды и её охране. А итогом нашего урока станет создание вами запрещающих знаков. Что нужно сделать для очистки воды и что нельзя делать, чтоб вода оставалась чистой.
|