КЛАССНЫЙ ЧАС
Класс: 6-Б(ф)
Дата: 17.03.15
Тема: Вода - базовая ценность человека
Цели:
· расширить знания учащихся о значении воды для жизни человека, животных;
· повышать познавательную активность детей, прививать основы экологических знаний;
· познакомить с отрицательным влиянием человека на природу;
· воспитывать привычку бережного отношения к природе, расширять кругозор.
Оборудование:
· Фотографии, картинки
Ход классного часа
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята, тихо садитесь.
2. Вступление.
Тема нашего сегодняшнего классного часа «Вода, вода, кругом вода». (читает стихотворение ученик)
В кружева будто одеты деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это, а в сущности только – вода!
Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И всё это - только вода!
Наш классный час посвящен воде. Ведь 22 марта объявлен международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты.
3. Основная часть
Так много ли воды на нашей планете, хватает ли ее всем? (сообщение ученика «сколько воды на планете».)
Хлеб, воздух, вода – простые вещи. Много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую каждый день пьём? (сообщение ученика о составе воды)
Знаете ли вы, из чего состоит вода? Из химических элементов – кислорода, которым дышит всё живое на земле и водорода.
И свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны.
Мир привычных вещей таит в себе очень много загадок . И настоящий учёный всегда стремится разгадать их. Попытаемся это сделать и мы. Отгадайте загадки:
1. Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.
(вода)
2. Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывёт.
(облако)
3. По ней кораблики пускают,
До берега дойдёт – исчезнет.(волна)
4.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (дождь)
5.
Пушистая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (туча)
6.
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (снег)
7.
Я вода, да по воде же и плаваю. (лёд)
8.
На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (град)
9.
Вечером родится,
Ночь живёт,
Утром умирает. (роса)
10.
Растёт она вниз головой.
Растёт не летом, а зимой.
Но солнце её припечёт -
Она заплачет и умрёт. (сосулька)
Океаны, реки и моря регулируют круговорот воды на Земле. Они занимают огромную площадь поверхности планеты и играют большую роль в регулировании климата и сохранении растительного и животного мира. (сообщение ученика о круговороте воды).
А теперь поиграем. Я предлагаю вам викторину « Реки, озера, моря и океаны».
- Сколько на нашей планете океанов? (4)
- Какой океан самый большой? (Тихий) Какой самый маленький? (Северный Ледовитый океан)
- Белое, Красное, Жёлтое – что это? (названия морей)
- Какая река является самой длинной на земле? (Нил)
- Какая река занимает самую большую площадь? (Амазонка)
- В каком озере находится 80 % всей пресной воды нашей страны? (Байкал)
- Какие реки протекают в нашем родном городе?
4. Физ.минутка.
Игра на внимание: если слово содержит воду – хлопните в ладоши, если предмет имеет косвенное отношение к воде – руки вверх, если предмет не имеет никакой связи с водой – руки в стороны.
(Лужа, лодка, стул, книга, корабль, облако, плот, парусник, карандаш, река, тетрадь, окно, яхта, болото, водопад, рыба, камень, озеро, акула, пруд, гора, пиявка, окунь, соловей).
Молодцы.
5. «Знаете ли вы»
А теперь познавательная минутка
Знаете ли вы, что:
1.Сколько океанов и морей на нашей планете?
Океанов - 4, морей - 54
2. На Кипре каждое лето проводится праздник воды, посвящённый богине Афродите.
3. Самое большое озеро на Земле: Каспийское море.
4. Самое глубокое озеро: Байкал.
5. Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, и её размер равен 9 см.
6. Самый сильный дождь шёл целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года.
7. Великий снегопад продолжался 24 часа на Серебряном озере в США с 14 - 15 апреля 1921 года.
8. Самая короткая река находится в Америке. Её длина 134 метра.
А кто не может обойтись без воды? (человек)
Организм человека в основном состоит из воды: она содержится в крови, входящая в состав слюны и желудочно-кишечного сока помогает переваривать пищу; с помощью воды из организма удаляются вредные вещества и т.д. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся, т.к его организм на 70% состоит из воды. Известно, что человек в день потребляет около 2,5 литров воды, а за 70 лет жизни – 65 тонн. Вопрос, для чего ещё, кроме питья нужна вода человеку? (ответы детей)
Вот так много воды мы тратим. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы сэкономить воду? (ответы ребят).
Значит , чтобы сберечь воду надо научиться правильно и экономно ее использовать и расходовать.
Посмотрите на доску, на ней появилась капля воды, но почему она чёрная? (ее отравили выбросы заводов и фабрик) . (сообщение ученика о загрязнении воды).
Какие экологические правила вы знаете?
Чистой воды на Земле становится все меньше и меньше.
6. Подведение итогов.
Вода - одно из главных богатств на Земле. Без воды жить на Земле невозможно. Человеку, животным, растениям нужна вода. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. В результате деятельности человека в реках Сена, Волга, Дунай купаться нельзя. В реке Амур столько минеральных удобрений, что дето после купания покрываются сыпью. В организме рыбы происходят мутации (изменения): увеличивается в размере печень, рыбы рождаются с двумя хвостами. Чистой воды становится всё меньше и меньше. От загрязнения воды страдает всё живое.
- Ребята, как нужно охранять воду?
- Вода украшает нашу природу. Берегите её от загрязнения! Экономьте её! Ведь человек - это тоже частичка окружающего мира. Зная это, человек должен понимать, что с природой надо обращаться бережно.
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает - и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким равнинам.
Вдруг в небо взовьётся,
Дождями вернётся.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Вас окружает везде и всегда
Это волшебница, чудо - вода!
|